大阪市港区の不動産(マンション・土地・一戸建て)一覧
このページは大阪市港区のマンション・土地・一戸建てなど、現在売り出し中の物件一覧を表示しています。東京・大阪・兵庫・京都・奈良・滋賀・福岡に直営店がある福屋不動産販売は、沢山のお客様のマイホーム探しをサポートしてまいりました。当サイトでは、お客様の理想の家探しのために、住みたいまちのエリアで探す・沿線、駅で探す・価格や種別や間取りで絞り込むなど、専門サイトとして様々な機能があり、大阪市港区のマイホーム選びはお任せください。また、ご相談は無料ですのでお気軽にご連絡いただけますと幸いです。
- 現在の検索条件
- 大阪府 大阪市港区
- 大阪府大阪市の
近隣エリア - 大阪市都島区 (121) 大阪市福島区 (44) 大阪市此花区 (59) 大阪市西区 (115) 大阪市港区 (65) 大阪市大正区 (74) 大阪市天王寺区 (97) 大阪市浪速区 (51) 大阪市西淀川区 (97) 大阪市東淀川区 (76) 大阪市東成区 (89) 大阪市生野区 (129) 大阪市旭区 (43) 大阪市城東区 (135) 大阪市阿倍野区 (56) 大阪市住吉区 (35) 大阪市東住吉区 (94) 大阪市西成区 (38) 大阪市淀川区 (159) 大阪市鶴見区 (47) 大阪市住之江区 (43) 大阪市平野区 (48) 大阪市北区 (156) 大阪市中央区 (261)
-
65 件 中 1 ~ 30件を表示

価格
1,900万円
所在地
大阪府大阪市港区築港1丁目
交通
大阪市中央線 大阪港駅 徒歩2分 大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩16分
間取り
3LDK
築年月
1979(昭和54年)年11月(築46年)
所在階
2階
専有面積
71.64㎡
画像点数:20枚
○大阪メトロ中央線【大阪港駅】まで徒歩2分の好立地、生活至便施設充実
○天保山マーケットプレイス、天保山公園まで徒歩10分圏内と自然と調和した街並み
○3LDK、2階部分、南東向き住戸につき陽当り良好

価格
2,690万円
所在地
大阪府大阪市港区南市岡1丁目
交通
大阪環状線 大正駅 徒歩11分 大阪市長堀鶴見緑地 大正駅 徒歩11分
間取り
5DK
築年月
1995(平成7年)年9月(築30年)
土地面積
47.25㎡
建物面積
115.78㎡
画像点数:20枚
■2025年12月リフォーム完成済み
■平成7年(1995年)9月建築。木造一部鉄骨造3階建て、+シャッター車庫
■延床面積:115.78㎡

価格
2,898万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天3丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩12分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩9分
間取り
3LDK
築年月
1983(昭和58年)年10月(築42年)
所在階
5階
専有面積
60.12㎡
画像点数:20枚
○5階部分角部屋住戸につき陽当り・採光・通風・眺望良好
○3LDKのファミリータイプ、エアコン2基設置済み
○MEGAドン・キホーテ弁天町店まで約190m(徒歩3分)

価格
4,680万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天5丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩9分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩12分
間取り
2LDK
築年月
2020(令和2年)年10月(築5年)
土地面積
60.71㎡
建物面積
122.01㎡
画像点数:1枚
○令和2年(2020年)10月建築の中古戸建
○木造3階建て+インナーガレージ
○2LDK+2S。納戸は5帖以上を確保しておりお好きな用途でお使いいただけます

価格
3,780万円
所在地
大阪府大阪市港区池島3丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩10分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩30分
間取り
3LDK
築年月
1998(平成10年)年9月(築27年)
土地面積
53.06㎡
建物面積
96.95㎡
画像点数:1枚
○木造3階建て中古戸建、リフォーム中
○ファミリー向きの3SLDK(Sは納戸)
○プライバシーに配慮した2階リビング
○1階の和室は書斎や客間としてもおすすめです

価格
6,980万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天1丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩2分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩3分
間取り
3LDK
築年月
2006(平成18年)年8月(築19年)
所在階
7階
専有面積
81.76㎡
画像点数:20枚
○大阪メトロ中央線・JR大阪環状線【弁天町】駅直結
○地上54階、地下2階建て・免震構造高層タワーマンション・総戸数456戸のビックコミュニティ
○専有面積:79.25㎡の3LDK

価格
1,180万円
所在地
大阪府大阪市港区市岡1丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩11分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩11分
間取り
1DK
築年月
1957(昭和32年)年1月(築69年)
土地面積
28.29㎡
建物面積
36.68㎡
画像点数:20枚
○令和7年10月リフォーム済み・即内覧&入居可能
○セカンドハウス、事務所・賃貸収益用不動産としてもおすすめ
○主寝室:約7帖・南北に窓があり換気・採光良好
【リフォーム】
■新調・交換<システムキッチン・ユニットバス・洗面化粧台・洗濯パン・温水洗浄便座付トイレ・給湯器>

価格
3,090万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天3丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩12分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩9分
間取り
3LDK
築年月
1983(昭和58年)年10月(築42年)
所在階
5階
専有面積
60.12㎡
角部屋
画像点数:3枚
○令和8年6月リフォーム完了予定
○大阪メトロ中央線【弁天町駅】徒歩9分
○5階角部屋住戸につき陽当り・採光・通風良好
○LDK約14.1帖。全室洋室、クローゼット完備

価格
1,480万円現状利回り:6.89%
所在地
大阪府大阪市港区築港2丁目
交通
大阪市中央線 大阪港駅 徒歩1分 大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩22分
間取り
2LDK
築年月
1970(昭和45年)年7月(築55年)
所在階
11階
専有面積
54.25㎡
角部屋
画像点数:9枚
◎現在賃貸中:オーナーチェンジ物件です
◇月額賃料(共益費込):85,000円
◇年間予定収入:1,020,000円
◇表面利回り:約6.89%

価格
2,820万円
所在地
大阪府大阪市港区磯路2丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩7分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩12分
間取り
3LDK
築年月
1982(昭和57年)年5月(築44年)
所在階
3階
専有面積
63.28㎡
角部屋
画像点数:9枚
○4月リフォーム完了済み○
○最上階8階部分、南東向き住戸につき陽当り・採光・通風・眺望良好

価格
6,480万円
所在地
大阪府大阪市港区南市岡3丁目
交通
大阪市中央線 弁天町駅 徒歩8分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩9分
間取り
3SLDK
築年月
2006(平成18年)年8月(築19年)
所在階
37階
専有面積
90.01㎡
角部屋
画像点数:10枚
〇駐車場専用使用権付き(無償)
〇地上41階建、総戸数369戸の超高層タワーマンション
○37階部分、南西向き住戸につき採光・眺望良好
〇専有面積:90.01㎡の4SLDK
○約3.3帖の納戸はお好きな用途でお使いいただけます

価格
2,980万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天5丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩10分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩11分
間取り
2LDK
築年月
2008(平成20年)年9月(築17年)
所在階
2階
専有面積
58.35㎡
角部屋
画像点数:4枚
○JR環状線・大阪メトロ中央線【弁天町駅】まで徒歩10分~11分
○大切なペットと暮らせるマンションです(規約による制限)
○専有面積:58.35㎡・ゆとりのある2LDK

価格
500万円現状利回り:11.80%
所在地
大阪府大阪市港区田中2丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩5分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩20分
間取り
1K
築年月
1969(昭和44年)年1月(築57年)
所在階
3階
専有面積
28.47㎡
角部屋
画像点数:6枚
○現在賃貸中:オーナーチェンジ物件です
◇月額賃料(共益費込):49,500円
◇年間予定収入:594,000円
◇表面利回り:約11.8%

価格
2,980万円
所在地
大阪府大阪市港区池島3丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩11分 大阪市中央線 大阪港駅 徒歩21分
間取り
3LDK
築年月
1994(平成6年)年2月(築32年)
所在階
8階
専有面積
89.33㎡
角部屋
画像点数:4枚
○リフォーム履歴あり
(2020年5月)・新調・交換<システムキッチン・洗面化粧台・トイレ・洗濯パン>
・壁・天井クロス貼替・CF・フローリング貼替・ハウスクリーニング実施
(2023年6月:二重窓新設)
(2025年9月:給湯器新調)
(2026年1月:網戸貼替え・ガス栓カバー新調

価格
3,200万円
所在地
大阪府大阪市港区市岡1丁目
交通
大阪市中央線 弁天町駅 徒歩11分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩12分
間取り
5LDK
築年月
1998(平成10年)年1月(築28年)
土地面積
53.10㎡
建物面積
107.07㎡
画像点数:1枚
○平成10年(1998年)1月建築。木造・一部鉄筋コンクリート造の3階建て
○シャッター付きビルトインガレージ(駐車可能台数は車種によります)
○大阪メトロ中央線【弁天町駅】まで徒歩11分
○5LDK。各階に居室あり

価格
6,880万円
所在地
大阪府大阪市港区南市岡3丁目
交通
大阪市中央線 弁天町駅 徒歩8分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩9分
間取り
3LDK
築年月
2006(平成18年)年8月(築19年)
所在階
31階
専有面積
85.32㎡
角部屋
画像点数:4枚
○令和8年6月中旬リフォーム完成予定
○駐車場専用使用権付き(無償)○ペット飼育可(規約による制限)
○地上41階建、総戸数369戸、31階部分南西向き住戸につき採光・通風・眺望良好
○角部屋ならではの二面採光、42.6㎡の引き回しバルコニー

価格
4,080万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天3丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩9分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩13分
間取り
4LDK
築年月
1995(平成7年)年6月(築30年)
土地面積
59.70㎡
建物面積
110.90㎡
画像点数:1枚
○大阪メトロ中央線【朝潮橋】駅徒歩9分
○木造3階建て、4LDK+屋根裏収納
○全室洋室、振り分けタイプの間取り
○2階リビング、トイレ2ヵ所あり

価格
5,499万円
所在地
大阪府大阪市港区市岡4丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩14分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩14分
間取り
3LDK
築年月
2019(令和元年)年7月(築6年)
土地面積
100.43㎡
建物面積
109.62㎡
画像点数:20枚
○公簿面積:100.43㎡(約30.38坪)
○建物面積:109.62㎡の3LDK
○南東向きにつき日当たり良好です
○太陽光発電設備完備で省エネを実現
○リビングはゆとりのある約18.5帖
○駐車スペース3台あり(駐車可能台数は車種によります)

価格
1,880万円現状利回り:3.60%
所在地
大阪府大阪市港区市岡元町2丁目
交通
大阪市中央線 弁天町駅 徒歩10分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩13分
間取り
1K
築年月
2018(平成30年)年9月(築7年)
所在階
12階
専有面積
20.57㎡
角部屋
画像点数:17枚
○現在賃貸中:オーナーチェンジ物件(サブリース契約中)
◇月額賃料(共益費込):56,460円
◇年間予定収入:677,520円
◇表面利回り:約3.6%

価格
6,180万円
所在地
大阪府大阪市港区南市岡3丁目
交通
大阪市中央線 弁天町駅 徒歩8分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩9分
間取り
3LDK
築年月
2006(平成18年)年8月(築19年)
所在階
37階
専有面積
87.74㎡
角部屋
画像点数:18枚
○駐車場専用使用権付き(無償)
○地上41階建、総戸数369戸のビックコミュニティ
○37階部分、南西向き住戸につき採光・眺望良好

価格
3,480万円
所在地
大阪府大阪市港区市岡1丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩16分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩16分
用途
準工業
土地面積
69.55㎡
角部屋
画像点数:5枚
○建築条件無し売り土地、お好きなハウスメーカー、工務店にて建築可能です
○南向き道路に面しており陽当り良好
○前道幅員:約5.4m・間口:約5.19

価格
498万円
所在地
大阪府大阪市港区夕凪1丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩7分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩18分
間取り
ワンルーム
築年月
1988(昭和63年)年6月(築37年)
所在階
4階
専有面積
16.82㎡
画像点数:20枚
○大阪メトロ中央線【朝潮橋駅】まで徒歩7分の好立地

価格
4,280万円
所在地
大阪府大阪市港区夕凪1丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩7分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩18分
用途
商業
土地面積
79.60㎡
建ぺい率
80.00%
容積率
400.00%
角部屋
画像点数:7枚
○建築条件無し売り土地、お好きなハウスメーカー、工務店にて建築可能
○前道幅員:約40m・間口:約5.46m
○南東向きにつき陽当り良好
新着会員限定閲覧済

間取り
中古戸建 / 投資
お気に入り
価格
998万円現状利回り:12.00%
所在地
大阪府大阪市港区市岡3丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩12分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩14分
間取り
3DK
築年月
1977(昭和52年)年2月(築49年)
土地面積
66.34㎡
建物面積
65.41㎡
画像点数:1枚
○現在賃貸中:オーナーチェンジ物件です
◇月額賃料(共益費込):99,800円
◇年間予定収入:1,197,600円
◇表面利回り:約12%

価格
4,480万円
所在地
大阪府大阪市港区波除4丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩6分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩9分
間取り
3LDK
築年月
2007(平成19年)年10月(築18年)
所在階
4階
専有面積
77.92㎡
角部屋
画像点数:17枚
○専有面積:77.92m2のゆったり3LDK・南東向き住戸につき陽当り良好
○バルコニーにスロップシンクあり
○LDK約18.8帖。床暖房あり

価格
498万円
所在地
大阪府大阪市港区築港3丁目
交通
大阪市中央線 大阪港駅 徒歩3分 大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩19分
間取り
2K
築年月
1966(昭和41年)年12月(築59年)
所在階
4階
専有面積
27.77㎡
角部屋
画像点数:4枚
○天保山マーケットプレイスまで約450m(徒歩6分)
○海遊館まで約600m(徒歩8分)
○4階部分、南向き住戸につき陽当り良好

価格
590万円現状利回り:10.10%
所在地
大阪府大阪市港区港晴3丁目
交通
大阪市中央線 朝潮橋駅 徒歩9分 大阪市中央線 大阪港駅 徒歩13分
間取り
1K
築年月
1978(昭和53年)年7月(築47年)
土地面積
21.22㎡
建物面積
35.58㎡
角部屋
画像点数:5枚
◎現在賃貸中:オーナーチェンジ物件です
◇月額賃料(共益費込):50,000円
◇年間予定収入:600,000円
◇表面利回り:約10.1%

価格
2,880万円
所在地
大阪府大阪市港区弁天5丁目
交通
大阪環状線 弁天町駅 徒歩12分 大阪市中央線 弁天町駅 徒歩12分
間取り
3LDK
築年月
1985(昭和60年)年1月(築41年)
所在階
10階
専有面積
72.67㎡
画像点数:20枚
○JR大阪環状線・大阪メトロ中央線【弁天町】駅まで徒歩12分通勤・通学はもちろん都心へのアクセス良好
○10階部分南向き住戸につき陽当り・採光・通風・眺望良好
○専有面積:72.67㎡の3LDK
○LDK約16.2帖、対面式キッチンにてご家族との会話も弾みます

価格
498万円
所在地
大阪府大阪市港区市岡1丁目
交通
大阪市中央線 弁天町駅 徒歩11分 大阪環状線 弁天町駅 徒歩11分
間取り
ワンルーム
築年月
1962(昭和37年)年1月(築64年)
土地面積
29.15㎡
建物面積
19.00㎡
角部屋
画像点数:10枚
○港区市岡1丁目・大阪メトロ中央線【弁天町駅】まで徒歩11分
○居住用・倉庫や事務所としての利用も可能
○お好きにリフォームもしていただけます
○空き家につき内覧可能
大阪府 大阪市港区 のエリア情報
福屋不動産販売の物件情報サイトに現在掲載されている大阪府大阪市港区のすべての物件(新築マンション・中古マンション・新築一戸建て・中古一戸建て・土地)の価格を集計した情報をご紹介いたします。大阪市港区でのマイホーム探し・家探しの参考にしてください。
大阪府 大阪市港区 の物件相場情報
| 掲載物件数 (大阪府 大阪市港区) |
すべての物件 | マンション(新築/中古) | 中古一戸建て | 新築一戸建て | 土地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 45件 | 26件 マンション一覧を見る |
15件 中古一戸建て一覧を見る |
1件 新築戸建て一覧を見る |
3件 土地一覧を見る |
※当社サイト掲載物件情報のうち「エリアから探す:大阪府 大阪市港区」に該当する掲載件数の累計です [更新日:2026年05月17日]
| 平均価格 (大阪府 大阪市港区) |
すべての物件 | マンション(新築/中古) | 中古一戸建て | 新築一戸建て | 土地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2,931万円 | 4,141万円 | 2,699万円 | 3,780万円 | 4,080万円 |
※当社サイト掲載物件情報のうち「エリアから探す:大阪府 大阪市港区」に該当する物件の平均価格です [更新日:2026年05月17日]
| 価格帯 (大阪府 大阪市港区) |
すべての物件 | マンション(新築/中古) | 中古一戸建て | 新築一戸建て | 土地 |
|---|---|---|---|---|---|
| 400万円~ 8,300万円 |
498万円~ 8,300万円 |